jueves, 22 de julio de 2010

¿El uso de anticonceptivos origina la subida de peso?


Los métodos anticonceptivos, incluidos los hormonales, no producen un aumento de peso. Algunos métodos, en algunas mujeres, pueden producir aumento de apetito. Todo dependerá del tipo de alimentos a consumir y la actividad física relativa (basta una caminata de 3 Km diarios) para mantener un peso promedio.

1 comentario:

  1. Soy la Dra. ANdrea, y a veces el aumento de peso asociado a los anticonceptivos hormonales se encuentra asociado a la retención de líquidos por los cambios hormonales, normales en cualquier ciclo normal de la mujer, una vez estabilizados estos cambios esta retención tiende a ir desapareciendo. Pero no se trata de ninguna manera de aumento de peso por grasa corporal. Algunos anticocnceptivos hormonales de hoy endía contienen hormonas parecidas a diuréticos para evitar la retención de líquidos

    ResponderEliminar