lunes, 2 de abril de 2012

Efectos secundarios de los anticonceptivos

La causa más frecuente de abandono de un método anticonceptivo es la aparición de efectos secundarios, con frecuencia debido a una insuficiente información, y consejería en anticoncepción.
Ante ello la persona queda expuesta a un embarazo no planificado, no accediendo inmediatamente a un nuevo método porque considera que le irá igual de mal con otro anticonceptivo.

Esta creencia no es real, no todos los métodos producen efectos secundarios. Las manifestaciones no son iguales de persona a persona, depende de muchos factores inherentes a la edad, el número de hijos, el sobrepeso, la existencia de enfermedades crónicas, otros.
Lo que si está demostrado es que ninguno de los métodos producen efectos secundarios tales como: nerviosismo, irritabilidad, ansiedad, agresividad que circulan como falsas creencias entre la población.

Dr. Carlos Alvarado Ñato
Gineco- obstetra
Clínica Central de INPPARES
informes@inppares.org
www.inppares.org

No hay comentarios:

Publicar un comentario